Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Пластилиновое чудо» для детей 6-7 лет подготовительной группы «Непоседы» (по художественно-эстетическому развитию)

Описание образовательной программы

Цель программы: развивать художественно-творческие способности и мелкую моторику руку детей дошкольного возраста в процессе лепки из пластилина.

Задачи:

1. Образовательные:

- ознакомление со способами деятельности – лепка из пластилина;

- овладение основными  умениями: работы из целого куска пластилина, из отдельных частей, создание образов;

- формирование способности к творческому раскрытию, самостоятельности, саморазвитию;

- активизация имеющегося опыта на основе полученных знаний об окружающем мире;

- развитие  интереса детей к художественному творчеству;

- учить передавать простейший образ предметов, явлений окружающего мира посредством пластилинографии;

- учить основным приемам пластилинографии (надавливание, размазывание, отщипывание, вдавливание);

- учить принимать задачу воспитателя действовать по образцу, а затем по словесному указанию.

2. Развивающие:Хочу такой сайт

- развитие мелких и точных движений пальцев рук;

- развитие  памяти, внимания, воображения, фантазии, творческого потенциала;

- развитие пространственного воображения, глазомера;

- развитие чувства цвета, пропорции, ритма;

- развитие интереса к процессу и  итоговому результату работы;

- развитие  интереса к коллективной работе.

3. Воспитательные:

- воспитание желания участвовать в творческих выставках разного уровня;

- воспитание интереса к нетрадиционной лепке – «рисование пластилином» (пластилиногра-фии).

Программа ДО Пластилиновое чудо группа №7, воспитатель Ерзрумян Т.Р. Документ подписан электронной подписью Серийный номер 709346372946738420135056007448981155039651512604 Директор/Заведующий Печенкина Марина Владимировна Дата подписания документа 13.10.2023 13:07:59 (скачать) (посмотреть) (текст документа)